Über uns

 

Gegründet im Jahr 1970, sind die Modellflugfreunde Munderkingen-Ehingen e.V. mit derzeit 60 Mitglieder einer von über 1.200 Modellflugvereinen die dem Deutschen Modellfliegerverband (DMFV) angehören.

Fliegen kann man bei uns jedes Modell bis zu einem Maximalgewicht von 20 Kilogramm. Vom einfachen Anfängermodell aus Schaumstoffen oder Holz über Elektro- oder Verbrenner-Motormodelle bis hin zum Helikopter und Parkflyer findet man bei uns im Verein jede Art von flugfähigen Modellen.

Falls Ihr mehr über den Modellflug wissen wollt, ob Gastflieger, Anfänger oder einfach mal zuschauen, nehmt einfach Kontakt mit uns auf oder kommt uns auf unserem Fluggelände besuchen.

 

 

 

Satzung der Modellflugfreunde Munderkingen-Ehingen e.V.

 

Aufnahmeantrag / Beitrittserklärung

 


 

Unser Vorstand

 

Josef Eisele (1.Vorsitzender)
Reiherweg 5
89584 Ehingen
Email: eisele-josef@t-online.de


Michael Hilzendeger (2.Vorsitzender)
Veilchenweg 9
89584 Ehingen
Email: michael.hilzendeger@web.de


Günter Sticha (Kassenwart)
Kapellenstr. 167
89584 Ehingen
Email: g.u.sticha@t-online.de

 

Markus Schmucker (Schriftführer)
Am Stehenbach 3
89619 Unterstadion
Email: markus-s70@gmx.de


 

Christian Kloker (Jugendwart)
Birkenweg 5
89584 Ehingen
Email: c.kloker94@gmail.com

 

 

Robert Ertle (Flugleiterobmann)
Schillerstraße 19
89597 Munderkingen
Email: robi.ertle@freenet.de

 

 

Peter Kiebler (Stellv. Flugleiterobmann)
Breslauerstr. 34
89597 Munderkingen
Email: peter.kiebler@web.de

 

 

Elias Ertle (Platzwart)
Schillerstraße 19
89597 Munderkingen
Email: ertlee1910@gmail.com

 

 

Frank Kräutle (Aktives Mitglied)
Zum alten Schloß 25
89584 Ehingen-Dächingen
Email: frank.kraeutle@gkm-ag.com